ЕС раскритиковал запуск э-декларирования в тестовом режиме

17 августа 2016, 18:41 | Новости

Запуск системы электронного декларирования в тестовом режиме может оказаться контрпродуктивным. Об этом сказано в заявлении представительства ЕС и посольств стран-членов ЕС в Украине от 17 августа.

«Система, запущенная 15 августа, не была сертифицирована должным образом, то есть она не соответствует целям закрепления ключевых юридических последствий, которые должны быть результатом подачи неправдивых деклараций. Именно поэтому запуск электронного декларирования в тестовом режиме имеет мало смысла и, фактически, может стать контрпродуктивным», – заявили в ЕС.

Пояснения украинских официальных лиц, касающиеся причин неполноценного запуска э-декларирования («технические недочеты»), ЕС поставил под сомнения, т. к. ПРООН и «другие эксперты, заслуживающие доверия» говорили о противоположном. 

«Они четко подчеркивают: система полностью соответствует международным стандартам и уже сейчас может быть использована для сбора и публикации деклараций абсолютно законным образом. Это – задание, которое сейчас должно выполнить Нацагентство по предотвращению коррупции», – настаивает ЕС.

Также в заявлении отмечено, что украинская власть должна незамедлительно решить все вопросы, касающиеся э-декларирования, т. к. в противном случае «важные усилия» по борьбе с коррупцией могут оказаться бесполезными, а процесс реформирования — поставлен под угрозу.

Напомним, ранее в ЕС были разочарованы срывом полноценного запуска э-декларирования в Украине.  

Фото: cripo.com.ua

Lifestyle