Ставицкий выиграл суд у Луценко

15 августа 2016, 17:41 | Новости

Экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выиграл суд у генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

В распоряжении сайта Sharij.net есть судебное решение Печерского районного суда города Киева от 9 августа 2016 года, согласно которому установлена бездеятельность генерального прокурора в части рассмотрения жалобы адвоката о закрытии уголовного производства в связи с окончанием процессуальных сроков, установленных законом.

Суд обязал Генпрокуратуру рассмотреть жалобу с учётом 12-месячного срока на право проведения процессуальных действий.

Результатом исполнения данного решения указано либо удовлетворение жалобы адвоката, или же отказ в удовлетворении, что даст истцу (Ставицкому) возможность обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В случае неисполнения решения суда защита имеет право обратиться с заявлением о возбуждении уголовного производства. Любые следственные действия, осуществленные после вступления решения в силу (9 августа 2015 года) являются  неприемлемыми.

Ставицкий выиграл суд у Луценко - 1 - изображение

Ставицкий выиграл суд у Луценко - 2 - изображениеСтавицкий выиграл суд у Луценко - 3 - изображение 

 

 

Следует отметить, что судебные разбирательства по данному вопросу идут с 2008 года, причем, суды уже выносили решения в пользу экс-министра энергетики и угольной промышленности.

Ранее сообщалось о том, что ГПУ запросила у Израиля экстрадицию Ставицкого. 

Фото: facebook.com/eduard.stavytskiy

 

Lifestyle