Transparency International: Решение НАПК разрешает скрывать реальные доходы

14 августа 2016, 22:27 | Новости

Введение электронного декларирования без сертификации Госспецсвязи фактически дает разрешение на сокрытие реальных доходов. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов 14 августа заявил старший аналитик украинского офиса Transparency International Александр Калитенко, передает РБК-Украина.

«Если глава Нацагентства по предотвращению коррупции Корчак запустит систему без аттестата соответствия — это будет означать, что никто не будет привлечен к ответственности и никто не сядет на 2 года в тюрьму, подав декларацию в эту систему», – предупредил Калитенко.

Он уверен, что запускать электронное декларирование можно только после сертификации, т. к. законодательство требует от госслужащих только единоразовой подачи декларации.

«Первыми информацию внесут те, кто хотел бы скрыть состояние и, собственно, повторную подачу, когда уже будет аттестат соответствия, мы не сможем требовать от них, потому что они уже выполнили требования законодательства: один раз подали декларацию в такую систему», – пояснил суть претензий представитель Transparency International.

Также Калитенко сказал, что если в Украине не будет запущена прозрачная система декларирования доходов, то весь мир увидит нежелание президента Петра Порошенко реально бороться с коррупцией – глава государства обещал запуск такой системы именно к 15 августа.

Напомним, НАПК решило запустить электронное декларирование, невзирая на отсутствие аттестата защиты информации, наличия которого требует законодательство. 

Фото: 112.agency

Lifestyle