Тука заявил о разработке «военно-политического» пути возвращения Донбасса

25 июля 2016, 13:27 | Новости

В настоящее время идет разработка «военно-политической» стратегии возвращения Донбасса. Об этом в интервью Радио Свобода 25 июля сказал замминистра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

«В этой стратегии речь не идет о возвращении Донбасса военным путем. Я бы назвал это военно-политическим путем. Первое – это прекращение огня при любых обстоятельствах (обстрелы, деятельность ДРГ)», – рассказал Тука.

После того, как будет прекращен огонь, замминистра предлагает смягчить, а затем и вовсе отменить ограничения на перевозку товаров.

«Сейчас вес грузов на одно физическое лицо может составлять 50 кг. В изменения порядка, которые сейчас рассматриваются СБУ, мы подали варианты – от 200 до 500 кг на человека», – уточнил Тука.

Далее он хочет начать процесс возвращения украинской власти, причем не только силовых структур, но и Пенсионного фонда, Минздрава и социальных служб.

Следующие этапы в предлагаемой Тукой стратегии – демилитаризация, разоружение незаконных вооруженных объединений, формирование органов местной власти.

«И только после этого можно говорить о возвращении остальных государственных органов, то есть банковских украинских систем, СМИ, взятия под контроль при помощи международных наблюдателей и вооруженных миссий не только территории, но и границ. И уже через определенное время можно будет вести разговор о проведении местных выборов. Но на это понадобится много времени», – считает Тука.

Напомним, ранее Тука говорил, что у Украины есть до 5 лет на мирное возвращение Донбасса. 

Фото: korrespondent.net

 

Lifestyle