Порошенко хочет импортировать азербайджанский газ вместо российского

14 июля 2016, 20:04 | Новости

Товарооборот между Украиной и Азербайджаном вырастет в три раза, а азербайджанские энергоресурсы могут заменить российские. О таком ожидании президент Украины Петр Порошенко заявил 14 июля во время встречи со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы сейчас договорились о том, что у нас в три раза будет расти товарооборот. Только сейчас за первый квартал он вырос на 20%, но этого недостаточно», – отметил Порошенко, добавив при этом, что благодаря сотрудничеству в самолетостроении товарооборот должен вырасти в два раза. 

Порошенко уточнил, что на встрече с Алиевым договорился об активизации сотрудничества в энергетике, транспортной и машиностроительной отраслях, укреплении культурного и военно-технического сотрудничества и т. д. Также шла речь о транспортировке украинских товаров в Азербайджан и другие восточные государства.

«Уделяли внимание металлургии, сельскому хозяйству и энергетике. Будет азербайджанский газ и нефть – не все время сидеть на российских. Будем диверсифицировать, потому что это вопрос нашей безопасности», – детализировал президент Украины.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что «Газпром» буквально уговаривал Украину купить у него немного газа.

Фото: bessarabiainform.com

Lifestyle