Столтенберг: Между НАТО и Россией существуют большие разногласия по Украине

13 июля 2016, 20:12 | Важное

НАТО и Россия так и не сумели прийти к единому мнению по поводу ситуации в Украине. Об этом после заседания Совета Россия-НАТО 13 июля заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг, передает УНИАН

«Украина была первым вопросам нашей повестки дня. Это важно, потому что действия России в Украине подрывают евроатлантическую безопасность. У союзников и России есть глубокие и стойкие разногласия относительно кризиса. Но это была возможность уточнить наши позиции и обменяться мыслями по поводу кризиса в Украине», – рассказал Столтенберг на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО.

По словам генсека Альянса, на заседании Совета союзники высказали ту же позицию, что и на недавнем варшавском саммите.

«Союзники по НАТО не признают и никогда не признают незаконную аннексию Россией Крыма. Мы все должны работать над решением конфликта на востоке Украины дипломатическим и мирным путем. Это позволит сделать вклад в улучшение отношений между НАТО и Россией», – надеется Столтенберг.

Также он отметил, что на заседании Совета обсуждались военная деятельность, прозрачность и уменьшение рисков.

«Прозрачность и уменьшение рисков особенно важны, чтобы предотвратить несчастные случаи. В духе прозрачности НАТО проинформировало Россию о важных решениях, принятых в Варшаве, РФ проинформировала о своих шагах», – детализировал генсек Альянса.

Помимо того, он сообщил, что представители России внесли свои предложения насчет обеспечения безопасности воздушного пространства над Балтийским морем. НАТО, как утверждает Столтенберг, уже взялось за их изучение и приветствовало сигналы по уменьшению рисков, исходящие от Москвы.

«Это то, за что союзники высказывались все время. Я ожидаю дальнейшего обсуждения этого вопроса с Россией», – подытожил руководитель НАТО.

Напомним, ранее Столтенберг говорил, что Россия не может и не должна быть изолирована.

Фото: allnews.com.ua

 

Lifestyle