В Коломые переименуют улицы, названные в честь русских классиков

6 июля 2016, 21:04 | Новости

На слушаниях по переименованию в Коломыи (Ивано-Франковская область) решили изменить названия улиц, носящих имена русских классиков. Об этом 6 июля сообщил сайт Коломыйского горсовета.

В начале публикации заявлено, что переименование некоторых улиц города требуется нормами закона о запрете коммунистической и нацистской символики.

«Если бы в 90-х депутаты горсовета собирали гражданские слушания по поводу переименования улиц или поднятия сине-желттого флага, национального возрождения в городе не произошло бы. А сегодня, когда матери оплакивают сыновей, погибших на войне с Россией, мы не имеем права оставлять улицы, которые напоминают о тоталитарном режиме», – говорила директор Национального музея народного искусства Гуцульщины и Покутья Ярослава Ткачук, обращаясь к противникам переименований.

Тем не менее, жителей ряда улиц несколько беспокоила финансовая сторона вопроса, т. к. им придется тратить деньги на переоформление документов. Руководитель Управления по предоставлению админуслуг Николай Андрусяк заявил, что внесение обновлений в правоустанавливающие документы будет стоить около 100 грн. и займёт примерно 5 дней. Изменения в прописке он пообещал делать бесплатно и в день обращения.

В конечном итоге участники слушаний 59 голосами (еще 3 – воздержались) проголосовали за переименование улиц Лермонтова, Пушкина, Чехова, Станиславского, Достоевского и Глинки. Теперь они будут носить имена Зеновия Карася, Р. Малащука, М. Хромея, П. Терпелюка, И. Билинкевича и Я. Палатайчука соответственно. 

Напомним, ранее глава Донецкой ВГА Павел Жебривский распорядился о переименовании проспекта Маршала Жукова в Мариуполе.

Фото: stejka.com
 

 

Lifestyle