Гройсман упрекнул Тимошенко за подписание газового контракта с Россией

21 июня 2016, 11:20 | Новости

Украине не следовало подписывать газовый контракт с Россией на тех условиях, которые зафиксированы в соглашении от 2009 года. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил 21 июня во время пресс-конференции в Кабмине. 

«2006 год. Какие мы имели с вами колоссальные шансы на изменения! Я таким шансом воспользовался, был избран мэром, верой и правдой служил выбравшей меня общине», – заявил Гройсман.

По его словам, центральная власть в это время ничего не делала, добившись разве что «бешеной инфляции» и подписания невыгодного газового соглашения.

«У нас в 2006 году газ по какой цене был? А в 2008? 135 долларов? Так зачем было подписывать контракт за 450 за тысячу кубов? Зачем, я спрашиваю? И сегодня мне кто-то рассказывает о том, что установленная рыночная цена на газ – это преступление», – возмутился глава правительства.

Гройсман считает, что в 2009 году тысяча кубометров газа стоила не более 235 долларов, поэтому предположил, что лица, имевшие отношение к подписанию договора с Россией, «получали дивиденды» от поставок голубого топлива.

Напомним, в 2009 году премьер-министром Украины была Юлия Тимошенко. В последнее время она критиковала Гройсмана за повышение цены на газ для населения. 

Фото: comments.ua

 

Lifestyle