Столтенберг обвинил Россию в нарушении Основополагающего акта РФ-НАТО

21 июня 2016, 10:02 | Новости

Россия нарушила территориальную целостность Украины и Грузии, а вместе с тем – и нормы Основополагающего акта между НАТО и РФ, подписанного в 1997 году. Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью Süddeutsche Zeitung 20 июня.

«Одним из основоположных принципов акта является уважение к суверенитету и территориальной целостности всех стран. Россия не соблюдала территориальную целостность Грузии и Украины. Акт также содержит определенные ограничения российского военного присутствия. Но это присутствие было существенно усилено», – утверждает Столтенберг.

По его словам, НАТО не ищет конфронтации с Россией, а холодная война – дело прошлого, и было бы хорошо, если бы так оно и было впредь. 

«Размещение батальонов НАТО [на его восточном фланге] составляет ограниченное военное присутствие. Мы отправляем их не для провоцирования конфликта, а ради его предотвращения», – добавил генсек Альянса.

Также Столтенберг заявил, что действия НАТО на его восточных границах стали ответом на действия России по отношению к Украине. Столтенберг считает, что Альянс предпринимает «сдержанные, ответственные и открытые» шаги, и какие-либо контрмеры со стороны России были бы «неоправданными».

Напомним, ранее Столтенберг призвал сохранить санкции против России. 

Фото: theins.ru

 

Lifestyle