Коболев предложил ввести санкции против «Северного потока-2»

17 июня 2016, 12:47 | Новости

ЕС и США должны ввести дополнительные санкции против России, чтобы не дать ей построить «Северный поток-2», функционирование которого вызовет рост цен для потребителей и повредит энергетической безопасности. Об этом глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил 17 июня в интервью агентству Bloomberg

Помимо введения санкций, Коболев призвал ЕС выяснить, не нарушает ли «Северный поток-2» европейское законодательство в сфере энергетики. 

«Мы верим, что против «Северного потока-2» должны быть введены финансовые санкции, чтобы они не могли привлечь средства международных банков. Вы убиваете другие пути в обмен на путь, который будет идти через Германию», – заявил глава «Нафтогаза». 

Спикер «Северного потока-2» Йенс Мюллер в телефонном комментарии агентству сказал, что проект «полностью соответствует национальному и международному законодательству, в том числе законодательным нормам ЕС». Также он считает, что «Северный поток-2» необходим для обеспечения энергетической безопасности и лежит вне сферы применения санкций 

Напомним, сегодня утром «Нафтогаз» заявил, что после 2020 года транзит газа по «Северному потоку-2» будет дороже, чем по территории Украины.

Фото: ntv.ru

 

Lifestyle