Садовый попросил объявить Львов, Малехов и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации

7 июня 2016, 12:34 | Новости

7 июня мэр Львова Андрей Садовой обратился к президенту Украины Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой объявить Львов и два села во Львовской области (Малехов и Грибовичи) зоной чрезвычайной экологической ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета. 

«На сегодня у нас две главные проблемы. Первая – ситуация на самом полигоне (Грибовичской свалке – ред.). Есть угроза повторного оползня и, соответственно, угроза для водоемов с инфильтратами. На сегодня мы укрепили дамбу и временно стабилизировали ситуацию, но потенциальная угроза для самого водоема и окружающих сел сохраняется. Вторая проблема — это вывоз мусора из Львова. Временно мы решили проблему и вывозим мусор в другие города области. Но это, подчеркиваю, временное решение. Есть общины, которые с пониманием относятся к проблеме Львова, а есть такие, где сразу включаются политические влияния. Стоит вопрос о безопасности города с населением более 700 тысяч человек», – пояснил свое обращение Садовый.

По его словам, у местных властей есть четкий план решения ситуации, однако для его реализации потребуется помощь со стороны государства. Сейчас Садовый выделяет три основные задачи, необходимые для устранения возникших проблем.

Первая – нахождение места для вывоза мусора из Львова и устранение экологической угрозы для города.

Вторая – ускорение согласования проекта сотрудничества с Европейским инвестиционным банком по вопросам рекультивации Грибовичской свалки и постройки завода глубинной переработки мусора. Садовой заявил, что документ на этот счет уже два месяца находится на согласовании в Кабмине. 

Третья задача, о которой сказал Садовой – объективное расследование обстоятельств пожара на Грибовичской свалке, при тушении которого погибли спасатели. 

«Есть все признаки умышленного поджога полигона, который привел к смерти людей и экологической угрозе», – утверждает львовский градоначальник.

Фото: nashkiev.ua

 

Lifestyle