Парубий: Реформа децентрализации стала заложницей воли Путина

7 июня 2016, 07:34 | Важное

Из-за президента России Владимира Путина процесс децентрализации в Украине фактически остановлен. Такое заявление 6 июня в эфире одного из украинских телеканалов сделал спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает Укринформ

«Это правда, что мы стали заложниками внешних обстоятельств относительно внутреннего реформирования. И, по большому счету, мы приостановили реформу децентрализации, которая для Украины не менее необходима, чем реформа судоустройства…. Ситуация, которая не зависит от Украины, тормозит реформирование самой Украины», – сожалеет Парубий.

Поясняя сказанное, он заявил, что в законопроекте о децентрализации содержится пункт об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, однако сейчас он не может быть реализован из-за того, что Россия, «ДНР» и «ЛНР» не выполняют Минские соглашения, а силы АТО ежедневно попадают под обстрелы и несут потери. Таким образом, утверждает Парубий, сложившаяся обстановка не позволяет продвигаться в имплементации других положений Минских договоренностей.

«Фактически украинская глобальная реформа стала заложником воли Путина. Если бы было возможно юридически, то для нас было бы идеально тот пункт (об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) обособить, принять изменения по децентрализации. А тот пункт должен был бы ждать своего времени, когда мы совместно со всем свободным миром заставим Путина выполнить хотя бы первый пункт Минских соглашений», – полагает спикер ВРУ.

Напомним, ранее Парубий расценил прибытие Путина в Крым как повторение действий Гитлера. 

Фото: lb.ua

 

Lifestyle