«Репортеры без границ» призвали Порошенко отказаться от контроля над «5 каналом»

2 июня 2016, 22:10 | Новости

Организация «Репортеры без границ» призывает президента Украины Петра Порошенко отказаться от контроля над «5 каналом». Об этом сказано в отчете «Сталкиваясь с реальностью после Евромайдана: Ситуация с журналистикой и медиа в Украине», опубликованном 2 июня.

В заключительной части отчета содержится ряд рекомендаций к украинскому руководству. Так, к Порошенко «Репортеры без границ» обратились с призывом отказаться от контроля над «5 каналом»; к правительству – дистанцироваться от сайта «Миротворец» и других попыток публичного осуждения журналистов, аккредитованных в «Л/ДНР»; порекомендовали отказаться от запрета российских книг и фильмов; отменить для ряда иностранных журналистов запрет на въезд в Украину.

«"Репортеры без границ" призывают президента Петра Порошенко отказаться от контроля над его частной телевизионной новостной сетью «5 канал». В представлении "Репортеров без границ", занятие высоких политических должностей несовместимо с владением медиа», – сказано в документе.

На 12-й странице отчета можно обнаружить заявление о том, что сохранение Петром Порошенко контроля над «5 каналом» противоречит его предвыборным обещаниям, тем более «нет никаких признаков того, что он планирует отказаться от своей телестанции».

Также «Репортеры без границ» призвали украинскую власть поддержать превращение Национальной телерадиокомпании Украины в общественно-правовое медиа, реализовать на практике законодательство о прозрачности структуры собственников СМИ, расследовать случаи гибели журналистов во времена предыдущих правительств. 

Вместе с тем, отчете сказано, что невзирая на ряд серьезных проблем, Украина добилась «хорошего прогресса в деле развития плюралистического медийного ландшафта», а многие журналисты, несмотря на сложности, «делают хорошую работу».

Напомним, в ноябре 2015 года Порошенко заявил, что никогда не обещал продать «5 канал».

Фото: meta.ua

 

Lifestyle