Кличко попросил Порошенко и СНБО не отдавать российской компании вагоны киевского метро

1 июня 2016, 20:27 | Новости

1 июня мэр Киева Виталий Кличко обратился к СНБО и президенту Украины Петру Порошенко с просьбой о помощи в решении вопроса с сотней вагонов столичного метро, которые хочет отсудить российская компания «Укррослизинг». Об этом сообщила пресс-служба КГГА. 

Кличко пояснил, что представители «Укррослизинга» в судебном порядке требуют от киевского метро погасить долг в размере почти 2 млрд грн., образовавшийся в 2010-2013 гг. Сотня вагонов, о которых идет речь, были приобретены в лизинг, а 13 мая текущего года на основании обращения «Укррослизинга» киевский хозсуд наложил на них арест. По словам мэра, из-за этого нормальное функционирование метро оказалось под вопросом.

«Только благодаря вовремя поданной апелляции нам удалось добиться снятия ареста с вагонов и избежать транспортного коллапса столицы. Но, несмотря на это, ситуация до сих пор далека от решения», – обратил внимание Кличко.

Дополнительно он рассказал, что «Укррослизинг» в 2009 году выиграл тендер на поставку вагонов, большая часть которых была российского производства.

Также столичный градоначальник назвал киевское метро стратегическим предприятием, работа которого оказалась под угрозой из-за действий зарубежной компании. Обозначив сложившуюся ситуацию как «беспрецедентную», Кличко решил обратиться за помощью к президенту и СНБО. 

«Я предложил включить этот вопрос на рассмотрение в повестке дня заседания СНБО, рассмотреть возможность применения закона о санкциях в связи с аннексией АР Крым и военными действиями на востоке Украины. Кроме того, я попросил дать соответствующие поручения ГПУ, СБУ, МВД активизировать расследования в рамках существующих уголовных производств и, при наличии оснований, возбудить новые уголовные дела по указанным фактам», – перечислил Кличко свои инициативы.

По состоянию на 2016 год инвентарный парк киевского метро насчитывает 824 вагона. В среднем столичный метропролитен перевозит 1,38 млн пассажиров в сутки.

Фото: korrespondent.net

Lifestyle