Сыроед: Украине нельзя выполнять политическую часть Минских соглашений

29 мая 2016, 16:28 | Новости

Украина не должна соглашаться на предоставление особого статуса части Донбасса и проведение там местных выборов. Об этом 28 мая заявила вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроед, сообщает пресс-служба «Самопомощи». 

«Для сохранения государства и преодоления внешней угрозы мы ни при каких условиях не вправе сделать две вещи: не можем вносить изменения в Конституцию с особым статусом для оккупированной части Донецкой и Луганской областей и проводить там выборы. То есть, мы не имеем права имплементировать политическую часть Минских условий», – заявила Сыроед на встрече с представителями восточных и южных ячеек «Самопомощи».

По ее словам, от выполнения Минских соглашений лучше будет всем, но только не Украине договоренности не учитывают ее интересов. Официальному Киеву Сыроед рекомендует стоять на своем и разъяснять, почему он не может согласиться на выполнение политической части Минских соглашений в их нынешнем виде.

«Нам, как догму, повторяют – нет альтернативы Минским соглашениям… Надо пояснять, что альтернатива есть. И эта альтернатива в юридическом признании оккупации. То есть нужно принять закон о временно оккупированной территории Украины, в котором определить порядок деоккупации, в том числе и Крыма», – внесла предложение вице-спикер Рады. 

Согласно «плану деоккупации» Сыроед, сперва необходимо «закрыть линию размежевания» (не уточняется, что это значит – ред.), дать Украине экономически укрепиться и преодолеть политический кризис. Затем вице-спикер ожидает захода в «ДНР» и «ЛНР» украинской армии, которая очистит тамошние населенные пункты от «оружия, мин, наркотиков, российской агентуры и пропаганды». Следующим шагом Сыроед видит приведение в Донбасс судов, полиции, Пенсионного фонда и учителей.

«И что сверхважно – осуществить параллельно еще два процесса: наказания и взаимопонимания. Люди должны знать, что преступление будет наказано, а вынужденная коллаборация – прощена. Что могут вернуться внутренне перемещенные лица и не бояться за свою жизнь. Это может и должно продолжаться годами. И только после этого могут пройти выборы», – обобщила Сыроед.

Напомним, ранее Сыроед говорила, что особый порядок самоуправления части Донбасса противоречит интересам Украины.

Фото: gordonua.com

Lifestyle