Печерский суд разрешил провести обыск в американском офисе YouTube

20 мая 2016, 14:54 | Новости

2 марта Печерский райсуд Киева разрешил старшему следователю ГПУ Богомолову провести обыск в американском офисе YouTube. Это следует из постановления, обнародованного в Едином реестре судебных решений.

Дело в том, что Генпрокуратура заинтересовалась пользователем, который без разрешения прокурора и следователя опубликовал видеозаписи, сделанные в кабинете бывшего замминистра внутренних дел Сергея Чеботаря (несколькосерийный цикл «Как Чеботарь песок продавал»). Эти видеозаписи были сделаны СБУ и использовались в расследовании уголовного дела, т. е. человек, загрузивший их в YouTube, допустил разглашение данных досудебного расследования.

Богомолов обратился к суду с ходатайством о предоставлении следствию временного доступа к информации и документам, которые содержат охраняемую законом тайну и которыми владеет YouTube. 

Суд удовлетворил ходатайство Богомолова и предоставил ему право в течение одного месяца пользоваться необходимыми ему материалами. 

Соответственно, теперь Богомолов может получить от YouTube анкетные данные пользователя, опубликовавшего ролик о Чеботаре, его электронную почту, IP и сами видеозаписи. 

Напомним, ранее Печерский суд санкционировал обыски в офисе Facebook.

Фото: techxav.com

 

Lifestyle