Насалик: Произошла остановка энергоблока Южноукраинской АЭС

20 мая 2016, 11:10 | Новости

20 мая произошла остановка одного из энергоблоков Южноукраинской АЭС. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр энергетики Игорь Насалик, сообщает Левый берег.

Заявление Насалика последовало за выступлением нардепа Андрея Ильенко, который сказал, что с начала этого года произошло девять аварийных остановок энергоблоков украинских АЭС.

«Согласен с вашими тезисами. Даже сейчас произошла остановка на Южно-Украинской АЭС, буквально 30 минут назад. Конечно, эти недостатки возникли не за месяц, не за десять, не за тридцать. Это является следствием неправильной работы последние полтора года. Я более чем убежден, что мы изменим эту тенденцию, и хотим вашей помощи, в том числе», – ответил министр депутату.

Насалик считает, что отчасти эти проблемы возникли из-за блокировки счетов «Энергоатома» (оператор украинских АЭС), вызванной «непонятной задолженностью».

«По этой задолженности вели работу непосредственно СБУ, другие органы, которые признали ее уголовной, но на сегодняшний день исполнительной службой Украины заблокированы все, без исключения, счета НАЭК "Энергоатом", и причина этой задолженности мне непонятна», – отметил Насалик.

Соответственно, он считает, что заблокированные счета и невозможность оплаты комплектующих создают для Украины опасность. 

В 2012 году Высший хозсуд обязал «Энергоатом» заплатить 127,3 млн грн. по долгу, который возник еще в 1996 году, однако до 2016 года действовал мораторий на банкротство предприятий ТЭК, то есть долги с «Энергоатома» взыскать было невозможно. В марте 2016 года счета и имущество «Энергоатома» на общую сумму 200 млрд грн. были арестованы в рамках исполнительного производства о взыскании долга.

Напомним, 10 мая был отключен от сети третий энергоблок Ровенской АЭС. 

Фото: segodnya.ua

 

Lifestyle