Чубаров требует внести в Конституцию пункт о праве крымских татар на самоопределение

17 мая 2016, 08:00 | Важное

В Конституцию должно быть внесено положение о праве крымских татар на самоопределение до момента возвращения Крыма под контроль Украины. Об этом на брифинге 16 мая заявил нардеп Рефат Чубаров, сообщает пресс-служба «Блока Петра Порошенко». 

«Президент Украины уже должен был бы дать публичное поручение действующей Конституционной комиссии, чтобы в ее составе была создана рабочая группа по подготовке изменений в раздел 10 Конституции Украины. Раздел называется «Автономная республика Крым». Мы исходим из того, что в этом разделе должно быть очень четко выписано, что крымская автономия создается на основе права крымскотатарского народа на самоопределение в составе Украинского государства», – отметил нардеп. 

Чубаров уточнил, что указанные изменения должны действовать до возвращения Крыма под контроль Украины. 

По словам парламентария, предложенные им поправки к Основному закону дадут Верховной Раде возможность рассмотрения законодательных проектов, которые будут дополнять статьи, внесенные в Конституцию, в том числе насчет принятия закона о статусе крымских татар и прочих аспектах организации жизни «крымского общества, но уже после деоккупации полуострова». 

Напомним, ранее Чубаров заявил, что вместе с соратниками заставил Россию тратить больше денег на Крым. 

Фото: sobesednik.ru

 

Lifestyle