Около 2% мирового ВВП тратится на взятки, – Лагард

12 мая 2016, 07:10 | Новости

Около 2% мирового ВВП тратится на взятки. Их общая сумма оценивалась в 2015 году приблизительно в $1,5-$2 трлн. Такие цифры привела в своем новом эссе «Откровенно о коррупции» директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, передает 11 мая ТАСС.  

Она подчеркнула, что с проблемами коррупции, включая взяточничество, сталкиваются «как развивающиеся, так и развитые страны».

Текст эссе распространен в среду в Вашингтоне пресс-службой МВФ в преддверии международного Антикоррупционного саммита, собирающегося 12 мая в Лондоне.

По словам Лагард, на откровенный разговор ее подвигла актуальность щекотливой темы.

«В рамках недавнего глобального опроса коррупция рассматривалась, как «тема, чаще всего обсуждаемая общественностью», – чаще бедности и безработицы», – указала она.

И добавила: «Учитывая, что бедность и безработица могут быть симптомами хронической коррупции, я считаю, что приоритетность данной проблемы в глазах общественности вполне оправданна».

Содержание эссе, по словам автора, сводится к трем основным тезисам. Во-первых, Лагард подчеркивает, что, «хотя прямые экономические издержки от коррупции хорошо известны, непрямые издержки могут быть еще более существенными и пагубными, ведя к низким темпам роста и большему имущественному неравенству». В этом же контексте указывается, что «коррупция оказывает более широкое разлагающее воздействие на общество», что она «подрывает доверие к власти и размывает этические стандарты» населения.

«Во-вторых, – продолжает административный руководитель МВФ, – хотя коррупция – это чрезвычайно сложное явление, я не приемлю представления (или мифа) о том, что это прежде всего «культурная» проблема, всегда требующая смены поколений для своего решения». «Есть примеры стран, которым удалось добиться существенного прогресса в ее решении за сравнительно короткое время», – утверждает Лагард.

Ранее сообщалось о том, что по данным Transparency International размер средней взятки в Украине вырос. 

Фото: ТАСС

 

Lifestyle