New York Times: Украина не добилась особых успехов после подписания торгового договора с ЕС (перевод)

11 мая 2016, 23:01 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The New York Times 9 мая.

Мукачево, Украина – Перед тем, как оказаться на горных склонах и трассах, множество пар лыж сходят с реек этого шумного завода в Западной Украине (на фото).

Здесь опытные инженеры комбинируют углеродное волокно и тонкие листы титана, укладывая их, подобно слоям торта, а затем подвергают прессованию и полировке. В результате получаются лыжи, предназначенные как для скоростных спусков, так и для пересеченной местности. Здесь также производят хоккейные клюшки для таких глобальных брендов, как Nike и Oxelo.

Заводом владеет австрийская компания Fischer Sports, которая платит работникам в среднем $307 в месяц, — это всего 1/8 от того, что получают такие же специалисты на заводах в Австрии. Но с января, когда в силу вступил торговый пакт между Украиной и 28 государствами Европейского Союза, издержки Fischer Sports значительно уменьшились за счет ликвидации пошлин на технические и сырьевые материалы, импортируемые в страну для использования на  предприятиях, продукция которых отправляется обратно в Европу. 

По западным стандартам, речь идет о смехотворных суммах, но сами рабочие видят в заводе возможность для себя. Украина – одна из беднейших стран Северного полушария, экономика которой генерирует менее $3 100 на человека в год. 

«Европа – наше будущее», — уверен Юрий Орос, машинист на лыжной линии.

Тем не менее, это будущее омрачено недавним прошлым Украины, военным конфликтом с Россией и национализмом, который теперь угрожает отношениям с Европейским Союзом. Недавний референдум в Нидерландах, к примеру, показал, что 2/3 избирателей призвали свое правительство отказаться от поддержки торгового соглашения с Украиной. 

И даже при том, что такие мультинациональные компании, как Fischer и Nexans, инвестируют в Украину, пользуясь всеми выгодами торгового соглашения, множество других компаний не решаются рисковать, вкладывая средства в это постсоветское государство. 

Поэтому не совсем понятно, какие выгоды это соглашение принесет в другие регионы страны, кроме западного, где размещены большинство вышеуказанных фабрик. Какие выгоды это принесет экономике страны, где проживают 44,4 млн человек, из которых 5 млн на территории, которую контролирует Россия или пророссийские сепаратисты? 

«У нас будут эпизодические, анекдотические подвижки, но еще очень рано называть это успехом», – считает Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики. 

В целом Милованов описывает ситуацию следующим образом: экономика едва растет из-за низкой производительности труда и распространенной коррупции. Торговое соглашение, по его мнению, лишь в долгосрочной перспективе способно помочь вытащить Украину из бедности.

У этого договора уже есть серьезная история. После того, как в 2013 году бывший президент отказался его подписывать, проевропейские граждане вышли на улицы, что, в конце концов, привело к революции.

Новое киевское правительство вернулось к европейскому курсу и подписало договор в марте 2014 года. В том же месяце Россия аннексировала Крым и начала разжигать гражданскую войну на востоке Украины.

Однако когда соглашение вступило в силу, большинство украинцев были уже настолько деморализованы войной, что почти не заметили этого. Тем не менее, здесь, в Мукачево, с его вымощенными брусчаткой улочками и замком XIV века, завод Fischer дает представление о том, что может принести более глубокая интеграция с Европейским Союзом. 

Дочерняя компания  Fischer в Украине (частная) не раскрывает финансовые показатели предприятия. Но руководство утверждает, что благодаря торговому соглашению доход завода увеличится на $500-565 тыс. 

«Украина располагает всеми предпосылками для создания инвестиционного климата», – считает Василий Рябыч, директор фабрики.

По аналогии, Североамериканское соглашение о свободной торговле (1994) стимулировало рост легкой промышленности вдоль границы с Мексикой, а Соглашение об ассоциации призвано произвести тот же эффект вдоль границы Европейского Союза. В свою очередь, Украина обязана изменить свою внутреннею экономическую политику с помощью таких мер, как реформирование судебной системы и изменения порядка получения государственных контрактов. 

Фабрика Fischer лишь один из примеров иностранных инвестиций в районе вокруг Львова – региональной столицы Западной Украины. 

Французская компания Nexans недавно арендовала землю недалеко от Львова, где она планирует потратить 120 млн гривен ($4,7 млн) на постройку фабрики с 2 000 рабочих мест. Другой завод Nexans в этом же регионе страны делает кабели для BMW, General Motors и других автопроизводителей. 

Leoni – немецкий конкурент Nexans, – обустроил фабрику в Стрыю (недалеко от Львова), где производит кабели для Volkswagen, Opel, Porsche и др. 

А японский производитель автодеталей – Fujikura, – планирует открыть завод в течение следующих трех лет (3 000 рабочих мест). 

«Экономика ориентирована на Европу», – считает Вероника Мовчан, экономист киевской исследовательской организации VoxUkraine. 

Благодаря курсу на Запад Украина увеличила свой торговый оборот с Европейским Союзом до трети от всего импорта и экспорта страны. В 2012 году этот показатель не составлял и четверти нынешнего.

За этот же промежуток доля украинского экспорта в Россию упала до 12,7% (т. е. более чем наполовину). Эта тенденция может сохраниться и впредь, потому что Москва ввела пошлины на украинские товары в ответ на соглашение Киева с ЕС.

Тем не менее, договор об ассоциации является палкой о двух концах: из-за конкуренции с европейскими товарами украинская экономика может вырасти меньше, чем на обещанный 1% в этом году. 

Соглашение с ЕС также устанавливает жесткие ограничения для импорта сельхозпродукции в Европейский Союз, а эта сфера является одним из главных украинских преимуществ. Квоты на беспошлинный импорт меда в ЕС настолько низкие, что украинские пчеловоды израсходовали их в первые шесть недель 2016 года.

«Если у Украины и есть какая-то надежда, то это аграрная сфера, – считает ведущий экономист Citigroup по постсоветскому пространству Иван Чакаров, – Но тот факт, что использованы уже почти все ежегодные квоты, означает, что соглашение не будет иметь желанного эффекта». 

Однако сторонники торгового соглашения надеются на дальнейший прогресс и расширение фабрики Fischer. Продуктивно работая с материалами из углеродного волокна и учитывая рост производства автозапчастей в регионе, завод создал мастерскую по полировке компонентов для автоиндустрии. 

Гладкие и легкие детали включают крепления для моторов таких машин, как BMW M3, наружные панели для Audi, Porsche, Tesla. После полировки детали отправляются на более богатые рынки.

«Мы как Китай, только на границе с Европой», — говорит Рябыч. 

Фото: New York Times

 

Lifestyle