Украина на четвертом в мире месте по количеству беженцев

11 мая 2016, 11:09 | Новости

За прошлый год число внутренних переселенцев в мире выросло на 8,6 миллионов человек, в том числе за счет украинцев. Об этом свидетельствуют данные Норвежского совета по вопросам беженцев (NRC) и Мониторингового центра в отношении внутренне перемещенных лиц (IDMC), сообщает 11 мая Deutsche Welle

Лидерами по переселенцам стали Йемен, Сирия и Ирак, в которых за прошлый год зарегистрировано более 4,6 миллиона внутренне перемещенных лиц.

Больше всего внутренних переселенцев в прошлом году добавилось в Йемене, где коалиция во главе с Саудовской Аравией проводит военную кампанию против шиитских повстанцев. Здесь в 2015 году было зарегистрировано 2,2 миллиона внутренне перемещенных лиц. В охваченной гражданской войной Сирии зафиксировано 1,3 миллиона беженцев, а в Ираке, где проходит кампания против «Исламского государства» – 1,1 миллиона.

За пределами Ближнего Востока в списке стран с наибольшим количеством внутренних переселенцев попала Украина, занявшая четвертое место в общем списке. По данным организаций, в течение 2015 года из-за конфликта в Донбассе статус внутренне перемещенных лиц получили 942 тысячи человек. Всего в Украине зафиксировано 1,7 миллиона человек внутренних переселенцев.

Ранее сообщалось о том, что Владимир Путин упростил беженцам получение вида на жительство в России. 

Фото: AP

 

Lifestyle