Количество беженцев существенно сокращается, – Юнкер

7 мая 2016, 12:29 | Новости

Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил о «переломном моменте» в европейском кризисе беженцев. Об этом 7 мая пишет Deutsche Welle

«Мы стоим перед переломным моментом», – заявил Юнкер в интервью изданиям немецкой медиакомпании Funke Mediengruppe.

Глава ЕК также отметил, что «соглашение с Турцией показывает свою эффективность, и количество беженцев существенно сокращается».

По словам Юнкера, в течение трех первых недель от начала действия соглашения количество мигрантов прибывают в ЕС, уменьшилось на 80 процентов.

Однако, Юнкер добавил, что «отбой тревоги» состоится только после того, как количество новоприбывших мигрантов беженцев будет стабильно низкой. По его мнению соглашение с Анкарой предоставило Брюсселю возможность для маневра. Теперь, считает глава Еврокомиссии, ЕС должен извлечь уроки, а также разработать справедливую и эффективную систему приема беженцев.

Кроме того, Юнкер скептически оценил возведение заборов на границе Греции и Македонии.

«Заборы сдерживают беженцев от дальнейшего продвижения, однако ни один забор и ни одна стена не настолько высоким, чтобы отпугнуть людей от попадания в Европу, когда они бегут от войны и насилия в своих странах», – резюмировал глава ЕК.

Ранее Жан-Клод Юнкер сообщил о безвизовых перспективах Украины. 

Фото: EPA

 

Lifestyle