После столкновений возле киевской мэрии полиция задержала более 50 человек

21 апреля 2016, 20:52 | Новости

21 апреля полиция задержала более 50 человек, участвовавших в столкновениях во время акции протеста возле задания киевской мэрии. Об этом сообщила пресс-служба столичной полиции. 

«Активисты пытались зайти в помещение администрации: в результате между ними и охранниками возник конфликт из-за того, что их не пустили в задние. Участники акции обратились к полиции», – гласило первое сообщение полиции.

Приехавшие на место событий правоохранители начали опрос участников акции и попытались выяснить обстоятельства возникновения конфликта. Участники митинга тем временем перекрыли Крещатик, однако до «грубых нарушений общественного порядка» дело не дошло. 

Позднее полиция написала о столкновении, возникшем во время одной из попыток митингующих войти в КГГА. По итогам инцидента пострадал один охранник, а полиция пообещала изучить видеозаписи, сделанные правоохранителями и журналистами. 

К 18:50 в полицию поступило 5 сообщений от медиков – во всех случаях речь шла о гражданах, получивших телесные повреждения во время столкновений возле мэрии. В числе пострадавших оказались депутаты и сотрудник полиции охраны. 

С места события в Шевченковский райотдел были доставлены более 50 человек. Полиция устанавливает их анкетные данные и берут у них пояснения. По факту столкновения начато уголовное производство по предварительной правовой квалификации ст. 296 УК Украины (хулиганство).

Напомним, нардеп Андрей Ильенко потребовал от МВД расследовать обстоятельства избиения «свободовцев» возле мэрии. 

Фото: МВД

 

Lifestyle