На поддержку сирийских беженцев выделят более 1,6 млрд долларов

16 апреля 2016, 21:09 | Новости

Восемь стран и Еврокомиссия договорились выделить на поддержку сирийских беженцев в Иордании и Ливане более 1,6 миллиарда долларов. Об этом сказано в пресс-релизе Всемирного банка, передает 16 апреля DW

Указано, что соответствующую финансовую поддержку беженцев одобрили Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Нидерланды и Норвегия.

Сообщается, что 141 миллион долларов планируется предоставить как помощь, 1 миллиард – как кредит и еще 500 миллионов долларов – в виде финансовых гарантий. Решение об этом приняли во время весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда, которая проходит в Вашингтоне (США).

Пакет финансовой помощи является частью программы, которую в октябре 2015 года запустили Всемирный банк, ООН и Исламский банк развития с целью поддержки стран Среднего и Ближнего Востока, а также Северной Африки. За последние пять лет в этом регионе более 15 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликтов или нестабильной ситуации на родине. Ливан и Иордания являются странами, которые приняли у себя самое большое количество беженцев из соседней Сирии.

Ранее сообщалось о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против закрытия «балканского маршрута» для беженцев. 

Фото: Reuters

 

Lifestyle