Папа Римский призвал к скорейшему завершению конфликта в Украине

27 марта 2016, 12:58 | Новости

27 марта Папа Римский Франциск выступил с пасхальным посланием Urbi et Orbi («К городу и миру»), во время которого призвал к скорейшему завершению конфликта в Украине. Об этом сообщает Радио Ватикана.

«Господь жизни да сопутствует усилиям для достижения окончательного разрешения вопроса войны на Украине, вдохновляя и поддерживая также инициативы, связанные с гуманитарной помощью, в том числе по освобождению заключённых», – сказал понтифик.

В своем послании Папа Римский также упомянул о Сирии, «раздираемой длительным конфликтом». Франциск надеется на успешное окончание переговоров о мирном урегулировании противостояния и переход Сирии к «созиданию братского общества, уважающего достоинство и права каждого гражданина»

Глава католической церкви осудил ряд недавних терактов в различных странах мира (Бельгия, Турция, Нигерия, Чад, Камерун, Кот-д’Ивуар) и назвал их проявлением «слепой и жестокой формы насилия». 

Помимо того, Франциск надеется на «плодотворную встречу народов и культур» в Ираке, Йемене, Ливии и Израиле; на реализацию «перспектив мира» в Бурунди, Мозамбике, Демократической Республике Конго и Южном Судане.

Фото: day.kyiv.ua

Lifestyle