МИД Украины отреагировал на визит Путина в Крым

18 марта 2016, 17:54 | Новости

18 марта украинское внешнеполитическое ведомство выразило решительный протест по поводу визита президента России Владимира Путина в Крым. Соответствующее заявление размещено на сайте МИД. 

«За два года российско-кремлевским оккупантам удалось вернуть Крым в сталинские времена авторитаризма, бесправия и репрессий. Государство-агрессор продолжает нарушать на оккупированной территории права человека, осуществляет террор против несогласных», – сказано в заявлении.

МИД Украины считает, что празднование «вероломного захвата АР Крым» на фоне серьезных проблем, существующих на полуострове, выглядит цинично. Ответственность за все нарушения прав человека на полуострове министерство возложило на Россию («государство-оккупант в соответствии с нормами международного права»), на российское и крымское руководство. 

Также в МИД заявили, что мировое сообщество по-прежнему выступает с осуждением действий России в Крыму и пообещали, что все демократические государства мира удвоят свои усилия, чтобы крымчане «освободились от авторитарного оккупационного режима, а Крым снова стал свободным». 

Напомним, ранее МИД Украины требовал у Путина прекратить поездки в Крым, не согласованные с Киевом. 

Фото: ntv.ru

 

Lifestyle