Нардеп: Нельзя отрекаться от Донбасса

16 марта 2016, 21:55 | Новости

Отрекшись от Донбасса, Украина тем самым минимизирует свои шансы на возвращение Крыма. Об этом в интервью Укринформу 16 марта сказала нардеп Анна Гопко. 

«Недопустимо, безответственно, когда одни члены фракции в иностранных вояжах говорят одно, другие говорят другое. Третьи вообще говорят, что нам нужно сейчас Донбасс отрезать, забыть о нем, перестать бороться и т. д. Но если мы отречемся от Донбасса, как мы будем убеждать мир в том, что нам нужно вернуть Крым?», – интересуется Гопко.

Она предложила продолжать борьбу как за регинтеграцию Донбасса, так и за возвращение Крыма, выступила с идеей создания Совета, который мог бы согласовывать высказывания по поводу Донбасса и Крыма.

Гопко считает, что Запад хочет поскорее решить вопрос с Донбассом, особенно учитывая незначительный прогресс Украины в проведении реформ и наличие разногласий среди руководства страны.

«Они думают, что путем выборов на оккупированных территориях решат вопрос. Но политика – это то, что мы сами ежедневно создаем», – добавила нардеп.

По ее словам, в донбасском конфликте «нет третьей стороны»: есть только Украина и Россия, снабжающая сепаратистов оружием и отправляющая туда свои войска. 

«Мы нашим западным партнерам очень четко говорим, что, если вы думаете, что мы позволим представителям вот этих мафиозных структур, нанятых Кремлем, готовить выборы, то вы ошибаетесь», – подытожила Гопко.

Напомним, ранее Гопко говорила, что Россия не сможет существовать без Украины. 

Фото: rbc.ua

 

Lifestyle