Савченко объявила сухую голодовку до возвращения в Украину

4 марта 2016, 11:26 | Новости

4 марта адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин опубликовал в твиттере ее заявление, гласящее о намерениях голодать до момента возвращения в Украину.

«Я, Савченко Надежда Викторовна, украинка, гражданка Украины, объявляю сухую голодовку с 4.03.2016 г. до возвращения меня в Украину живой или мертвой!», – сказано в заявлении.

Сухую голодовку Савченко назвала протестом против действий властей, спецслужб, следствия, суда и прокуратуры России, а также их попыток скрыть собственные преступления (речь идет о «нарушении международного права, похищении меня (Надежды Савченко), насильственной перевозке меня в Россию, незаконном удержании меня в тюрьмах РФ и бесчестном суде»).

Кроме того, Савченко требует, чтобы никто не пытался отговорить ее от голодовки или заставить принимать лекарства. 

«Запрещаю российским врачам и сотрудникам СИЗО ко мне прикасаться. Согласна только на осмотр врачами из Украины или Европы. Запрещаю перемещать меня куда-либо из камеры и этапировать меня куда-либо без объяснения мне цели этапа и места прибытия», – отмечено в заявлении Савченко. 

В том случае, если голодовка завершится летальным исходом, Савченко просит не вскрывать ее тело, а передать его своей матери или сестре.

 

 

Напомним, вчера Савченко призвала президента Украины Петра Порошенко проявить свои дипломатические способности для ее освобождения. 

Фото: 112.ua

Lifestyle