Минтранс РФ отреагировал на блокирование российских фур в Украине

14 февраля 2016, 16:38 | Новости

Россия приостанавливает движение зарегистрированных в Украине грузовиков по своим территориям. Об этом 14 февраля сообщило Министерство транспорта России.

В пресс-релизе ведомства отмечено, что приостановка движения украинских грузовиков по территории России является ответной мерой на блокирование движения российских фур в Украине.

«Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины», – пояснили в министерстве.

Блокирование движения российских фур в Украине Минтранс РФ расценил как грубое нарушение украинско-российского Соглашения о международном автомобильном сообщении, в соответствии с которым стороны «обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям».

Также в Минтрансе сообщили, что украинская сторона не ответила на отправленные ей обращения и до нынешнего момента не приняла мер для прекращения блокирования российских фур. 

«В настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, более 500 грузовых автомобилей не могут въехать на территорию Украины со стороны государств ЕС, возвращаясь в РФ. При этом только за 11-12 февраля 2016 года был обеспечен беспрепятственный въезд или выезд на территорию нашей страны 1038 украинских грузовых транспортных средств», – подсчитали в министерстве. 

Напомним, сегодня глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль призвал Кабмин в экстренном порядке урегулировать вопрос о блокировании движения российских фур в нескольких областях Украины. 

Фото: autocentre.ua

 

Lifestyle