Глава УГКЦ прокомментировал встречу Папы Франциска с Патриархом Кириллом

14 февраля 2016, 09:55 | Новости

Встреча Папы Римского Франциска с Патриархом Кириллом вызвала неоднозначную реакцию у предстоятеля УГКЦ Святослава. Об этом 13 февраля сообщила пресс-служба Украинской греко-католической церкви.

«Из нашего многолетнего опыта можно сказать: когда Ватикан и Москва организуют встречи или подписывают какие-то совместные тексты, то нам нечего ожидать от этого чего-то хорошего», – опасается Святослав.

По его мнению, сделанные после встречи церковных лидеров заявления свидетельствуют о нахождении Франциска и Кирилла «в двух разных измерениях» — если Папа Римский «пережил эту встречу, прежде всего, как духовное событие», то Кирилл говорил «не о религии, а о чистой политике».

«Пересеклись ли эти параллельные действительности во время этой встречи? Не знаю, но математика учит, что параллельные прямые не пересекаются», – отметил глава УГКЦ.

С другой стороны, декларацию по итогам встречи Франциска и Кирилла Святослав оценил положительно, хотя и высказал недовольство тем, что его, члена Папского совета по делам единства между христианами, ни о чем не спрашивали и составили документ без учета мнения УГКЦ.

«Если речь идет о подписанном тексте Совместной декларации, то в целом он положительный. В нём затронуты вопросы, общие для католиков и православных и открывающие новые горизонты для сотрудничества. Советую всем увидеть эти позитивы», – призвал священнослужитель.

Наиболее противоречивым Святослав считает 26-й пункт декларации.

«Вообще хочу сказать, что пункт 26 настоящей Декларации наиболее противоречивый. Создаётся впечатление, что Московская патриархия или упорно не признаётся, что является стороной конфликта, то есть открыто поддерживает агрессию России против Украины, кстати, и освящает военные действия России в Сирии как «священную войну», или обращается, прежде всего, к своей совести, призывает саму себя к благоразумию, общественной солидарности и деятельному созиданию мира. Не знаю…», – добавил глава УГКЦ.

Напомним, встреча Папы Римского Франциска и Патриарха Кирилла состоялась в Гаване 12 февраля. 

«Мы скорбим о противостоянии в Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви в Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта», – гласит 26-й пункт совместной декларации церковных лидеров. 

Фото: kyivsobor.ugcc.org.ua

Lifestyle