«Укрнафта» прекратила добычу на трех месторождениях

12 февраля 2016, 17:32 | Новости

Компания «Укрнафта» вынуждена прекратить добычу нефти на трех месторождениях (Юрьевское, Голубовское и Лопушнянское) из-за отзыва лицензий. Об это 12 февраля сообщила пресс-служба компании. 

«Решение Госслужбы геологии и недр Украины (о лицензиях) противоречит интересам государства – это более 35 млн грн. недополученных налогов ежегодно, потеря рабочих мест и стагнация украинской нефтедобывающей отрасли в целом. Это ставит под удар энергетическую независимость страны и в результате коснется граждан, ведь часть добытого на этих месторождениях газа идет на потребности местного населения, общественных организаций и т.  д.», – полагают в компании. 

Глава правления «Укрнафты» Марк Роллинс добавил, что прекращение добычи приведет к необратимым последствиям – будет необходимо выделять значительные средства на консервацию скважин, возможно их физическое уничтожение, возникнут риски экологического характера и т. д.

По сведениям компании, она ежемесячно выдает 125 тыс. тонн нефти, 11 тыс. тонн сжиженного газа и 110 млн кубометров природного газа, в связи с чем считает, что приостановка всех лицензий нанесет ощутимый ущерб государству.

Напомним, ранее Роллинс говорил о том, что низкие цены на нефть могут оказаться губительными для «Укрнафты». 

Фото: uralskweek.kz

 

Lifestyle