Аваков о погоне в Киеве: Может, в машине были террористы с бомбой

10 февраля 2016, 18:04 | Новости

Применение оружия во время погони за автомобилем нарушителей  в Киеве было оправданным. Об этом в комментарии для прессы 10 февраля сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает Лига.

«Нужно знать, что в случае, когда они атакуют преступников, у них нет ни рентгеновского зрения, ни тепловизора Матиоса*. Мы не знали, кто находится внутри (в преследуемой машине) — террористы с бомбой или пьяный. Вы видели, что происходило? Они через полгорода ехали. Это большая проблема», – считает Аваков.

Соответственно, добавил глава МВД, в этом случае имело место «адекватное применение силы».

Напомним, в ночь с 7 на 8 февраля киевская полиция преследовала машину BMW и во время погони применила огнестрельное оружия. Одна из пуль попала в 17-летнего пассажира автомобиля, и вскоре после погони парень скончался. Позднее прокуратура начала проверку правомерности применения оружия полицией, в то время как мэр Киева Виталий Кличко выступил в поддержку патрульных.   

*Аваков подшутил над главным военным прокурором Анатолием Матиосом: в ноябре тот заявил, что покушение на генпрокурора Виктора Шокина осуществил снайпер с тепловизором

Фото: nv.ua

Lifestyle