Джемилев получил орден за заслуги в борьбе с фашизмом в России

8 февраля 2016, 13:56 | Новости

8 февраля в помещении Украинского кризисного медиа-центра состоялось награждение нардепа Мустафы Джемилева орденом Антипутинской коалиции «Стоп фашизм в России» за заслуги в борьбе с фашизмом в РФ.

В своей речи после награждения Джемилев рассказал как о советском периоде истории России, так и о современном.

«После ВМВ в мире появилась надежда, что с крайним национализмом наконец покончено, хотя оснований для таких надежд было не очень много, т.к. одним из членов антигитлеровской коалиции был СССР, где тоталитарная идеология нетерпимости к инакомыслию мало чем отличалась от немецкого или итальянского фашизма», – начал Джемилев.

Далее он заявил, что СССР осуществлял крупномасштабные преступления и до Второй мировой войны, и во время нее (Голодомор, геноцид, депортации, этнические чистки, массовые расстрелы и т. д.). В частности, сказал Джемилев, в результате Голодомора по всему СССР умерло около 9 млн человек. 

«Была надежда на то, что Россия после распада Союза наконец станет демократическими цивилизованным государством, но этим надеждам не суждено было сбыться – последовали кровавые истребительные войны против чеченского народа, который решил воспользоваться своим правом на самоопределение», – продолжил нардеп.

Кроме того, он обвинил российскую власть в потакании шовинистическим и фашистским организациям, в инициировании арестов и заказных убийств оппозиционеров, и в нападении на Грузию и Украину.

«Война в Грузии и вероломное нападение на Украину показали, что в России мало что изменилось», – считает Джемилев.

Фото: 112.ua

 

Lifestyle