В ГПУ создано спецуправление по Крыму и Донбассу

5 февраля 2016, 18:50 | Новости

Генпрокуратура Украины создала управление, единственной задачей которого является расследование преступлений против человечности при аннексии Россией Крыма и на Донбассе. Об этом в ходе заседании комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности и обороны сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает 5 февраля Корреспондент

«В Генеральной прокуратуре Украины создано управление по расследованию преступлений против международного правопорядка и человечности. В этом управлении расследуется одно единственное производство, в котором изучаются события начиная с 24 февраля 2014 года до заключения первых минских соглашений о перемирии в сентябре 2015 года», – сказал Матиос.

В настоящее время, сообщил прокурор, украинскими судами приняты решения о выемке важных документов и рассекречивании материалов, которые будут представлены на следующем заседании комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

«Сейчас по решению судов приняты к исполнению определения и постановления о выемке всех, в том числе секретных, документов, которые хранятся в Совете национальной безопасности и обороны, администрации президента того времени, в министерствах и ведомствах, в Службе безопасности Украины, Министерстве внутренних дел», – резюмировал Матиос.

Ранее Анатолий Матиос подсчитал количество военных, перешедших на сторону России в Крыму. 

Фото: Сегодня

Lifestyle