Агентство Bloomberg включило украинскую экономику в список самых «несчастных»

5 февраля 2016, 00:01 | Новости

Украинская экономика осталась в Топ-5 наиболее «несчастных» экономик в мире. Об этом свидетельствуют данные «Индекса несчастья», который агентство Bloomberg опубликовало 4 февраля.

Этот рейтинг составлен на основании данных из 63 стран и представляет собой прогноз агентства на 2016 год. Рейтинг страны выводится на основании подсчета суммы двух показателей – инфляции и безработицы. Чем больше цифры, тем несчастнее считается экономика.

Если в прошлогоднем рейтинге украинская экономика была на 2-м месте, то в новом – на 5-м, т. е. прогнозируется снижение индекса несчастья. 

Лидером рейтинга и в том, и в этом году является Венесуэла, позиция которой поясняется высоким уровнем инфляции (98,3%), безработицей (6,8%) и падением цен на нефть, которая составляет 95% экспорта страны.

Bloomberg ожидает, что второе место в рейтинге в этом году займет Аргентина, третье – ЮАР, четвертое – Греция. Украина в рейтинге фактически «поменялась местами» с Аргентиной, а позиции ЮАР и Греции остались неизменными. 

При этом, по данным Bloomberg, лучше всего дела обстоят с экономиками, Гонконга, Дании, КНР, Южной Кореи, Тайваня, Японии, Швейцарии, Сингапура и Таиланда.

Агентство Bloomberg включило украинскую экономику в список самых «несчастных» - 1 - изображение
 

Фото: hubs.ua

Lifestyle