Украинского дипломата вызвали в МИД РФ из-за инцидента на границе

4 февраля 2016, 16:46 | Новости

После инцидента, произошедшего в пограничном пункте пропуска «Гоптовка-Нехотеевка», временный поверенный в делах Украины в Москве был приглашен в МИД России. Об этом на брифинге 4 февраля сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«Речь идет об абсолютно безобразном проведении досмотра и безобразном поведении представителей силовых структур Украины, которые 2-3 февраля в течение 16 часов проверяли группу из 73 российских офицеров из состава функционирующего на юго-востоке Украины Совместного центра по контролю и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, которые возвращались в Россию в порядке плановой и согласованной ротации после завершения служебной командировки», – пояснила Захарова.

По ее предположению, украинская сторона искала у российских офицеров танки, но вместо них нашла и изъяла два ноутбука и жесткий диск, не пояснив при этом целей конфискации. 

«Это поведение и конфискация наталкивают на мысль, что возможны какие-то дальнейшие провокации», – опасается представитель МИД РФ. 

Украинскому дипломату, который прибыл в МИД России, сказали об озабоченности поведением украинских силовиков по отношению к российским военным, находившимся на территории Украины с ведома Генштаба ВСУ. В целом российское внешнеполитическое ведомство расценило произошедшее как «абсолютно недопустимую провокацию». 

«Вся ответственность за возможные негативные последствия инцидента полностью лежит на киевских властях», – добавила Захарова.

Напомним, ранее Захарова обвинила в разглашении конфиденциальной информации представителей Украины в Трехсторонней контактной группе.

Фото: ruvek.ru

Lifestyle