Депутаты признали днем скорби 90-летие убийства Петлюры

2 февраля 2016, 21:30 | Новости

2 февраля Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления №3807 «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году». Соответствующее решение поддержали 244 народных депутата, передает 112 Украина

Документ был принят с учетом ряда поправок, внесенных во время обсуждения. Так, народный депутат Николай Княжицкий предложил добавить в перечень памятных дат, которые будут отмечаться в Украине в этом году на государственном уровне, вторую годовщину митинга крымских татар в поддержку территориальной целостности Украины, который состоялся в Симферополе 26 февраля 2014 г. А лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко предложил установить 13 июня как день освобождения Мариуполя от боевиков «ДНР».

Согласно приложению к постановлению, в Украине в 2016 году на государственном уровне отметят, в частности, 25 лет со дня провозглашения независимости Украины и 20 лет со дня принятия Конституции страны. Также предусмотрены дни скорби и памяти: 90 лет со дня убийства Симона Петлюры, 75 лет со времени массовых расстрелов политических заключенных на Западной Украине, 75 лет со времени первых расстрелов в Бабьем Яру.

Ранее Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня соборности. 

Фото: 112.ua 

Lifestyle