Минобороны РФ: нарушение воздушного пространства Турции – голословная пропаганда

30 января 2016, 22:50 | Новости

В Минобороны России назвали «голословной пропагандой» заявление о нарушении российским Су-34 сирийско-турецкой границы. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, передает 30 января РИА Новости.  

«Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства – голословная пропаганда», – сказал Конашенков.

Представитель российского военного ведомства отметил, что турецкие специалисты ПВО знают, что РЛС, осуществляющие контроль воздушного пространства, «могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе», и «ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта – России или возглавляемой США так называемой «антиигиловской коалиции». Это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было».

«Говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то еще и предупреждал на «русском и английском языках», могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков», — резюмировал Конашенков.

Ранее сообщалось о том, что президент Турции Реджеп Эрдоган хочет встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Фото: topwar.ru

Lifestyle