МИД Украины потребовал от России прекратить преследование украинцев и крымских татар в Крыму

29 января 2016, 13:26 | Новости

29 января МИД Украины опубликовал заявление, в котором высказана глубокая обеспокоенность ведомства продолжением нарушений прав человека в Крыму и в Донбассе. 

«Отчеты и доклады международных организаций и правозащитных институций единогласно фиксируют массовые преследования со стороны оккупационных структур РФ этнических украинцев и коренного крымскотатарского населения по политическим и национальным мотивам, совершение актов насилия, запугивание, ограничение их права на свободу мысли, совести, религии и права на свободу мирных собраний», – сказано в заявлении.

Ведомство также сообщило о своей уверенности в том, что действия России в Крыму должны стать предметом особого внимания международного сообщества, чтобы можно было обеспечить беспрепятственный доступ ключевых конвенционных и мониторинговых механизмов Совета Европы и других международных организаций на территорию полуострова.

Что касается визита делегации Совета Европы по правам человека в Крым, то его МИД расценивает как «первый шаг, который побудит Россию к безусловному соблюдению ее международных обязательств в сфере защиты прав человека». 

К международному сообществу МИД обратился с призывом к объединению усилий для требования от России прекращения «незаконных действий на суверенной территории Украины», отказа от разжигания межэтнической розни, ксенофобии и политически мотивированных преследований. 

Ранее МИД требовал от президента России Владимира Путина прекратить поездки в Крым, не согласованные с Киевом.

Фото: 112.ua

Lifestyle