Яресько: Украина может привлечь до 1 млрд долларов на покупку газа в Европе

29 января 2016, 11:35 | Новости

Благодаря принятию закона, который разрешает Кабмину предоставлять госгарантии для закупок газа в ЕС, Украина сможет привлечь до 1 млрд долл. на покупку газа в Европе. Об этом во время часа правительства в Верховной Раде 29 января сказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

«Я приветствую принятие ВР на этой неделе разработанного Минфином законопроекта №3388, благодаря чему мы сможем подписать соглашение по 5-летней восстановительной гарантии от Всемирного банка на 500 млн долл.», – заявила министр.

Она напомнила, что ранее было подписано соглашение о предоставлении 300 млн. долл. на покупку газа со стороны ЕБРР, а аналогичный договор с Международной финансовой корпорацией обеспечивает Украине еще 200 млн долл. 

«Теперь мы имеем возможность привлечь от международных финансовых организаций финансовые ресурсы в объеме до 1 млрд долл. на закупку природного газа от европейских поставщиков», – довольна Яресько.

Соответственно, подчеркнула глава Минфина, Украина сможет закупить газ по наиболее низким ценам и полностью использовать возможности газового реверса.

Напомним, в этом году Украиной планируется закупка 11-13 млрд кубометров газа. 

Фото: bbci.co.uk

 

Lifestyle