Европарламент положительно оценил прогресс Украины в выполнении соглашений с ЕС

21 января 2016, 15:49 | Главное

Европарламент приветствует прогресс Грузии, Молдавии и Украины в политической и экономической интеграции с ЕС. Об этом сообщается в резолюции, обнародованной 21 января на сайте парламента. 

В документе отмечается, что Европарламент призывает Россию прекратить прямое или косвенное участие в конфликтах на территориях, в том числе и ее оккупацию Крыма.

В свою очередь, «финансовая поддержка ЕС всех его партнеров должна быть обусловлена конкретными шагами на пути реформ».

В документе отмечены отдельно по каждой из трех стран недостатки в выполнении соглашений об ассоциации. Они касаются политической нестабильности, высокого уровня коррупции, медлительности реформ судебной системы и государственного управления.

Так, депутаты осуждают введение торговых ограничений на экспорт из Украины в Россию и призывают страны-членов ЕС избегать строительства новых газопроводов из России в обход Украины, таких как «Северный поток-2».

Агентство Укринформ дополняет, что Европарламент призывает руководящие институты ЕС продолжить законодательную процедуру включения Украины в перечень государств, для граждан которых отменяются визовые требования.

«Европарламент положительно оценивает усилия украинского руководства в выполнении плана действий визовой либерализации и поздравляет с обнародованием положительного окончательного доклада о прогрессе в осуществлении этого плана», – сказано в резолюции.

Отмечается, что депутаты выразили надежду, что украинское руководство выполнит в первом квартале 2016 все обязательства по борьбе с коррупцией, а Совет ЕС и страны-члены скорее продолжат процедуру предоставления Украине и Грузии безвизового режима.

Ранее руководитель комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович заявил, что Европаламент поддержит решение о введении безвизового режима с Украиной. 

Фото: Reuters

Lifestyle