У Порошенко попросили учредить День памяти «киборгов»

17 января 2016, 10:27 | Новости

Участники боев за Донецкий аэропорт обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой Всеукраинский День памяти «киборгов». Об этом 16 января сообщило госагентство Укринформ

«Год назад, в январе 2015-го, велись наиболее ожесточенные бои за Донецкий аэропорт. В последние дни защиты Донецкого аэропорта – 19 и 20 января – там погибли 58 лучших сыновей Украины. Эти защитники своей кровью большими буквами вписали свои имена в историю независимости Украины. Мы хотим обратиться к президенту, к правительству, чтобы они признали этот день Всеукраинским днем памяти всех защитников Донецкого аэропорта», – сказал глава «Всеукраинского Альянса бойцов и волонтеров АТО» Алексей Копишинский на вечере памяти участников боев за аэропорт.

Также он настаивает, что каждая семья, потерявшая в Донецком аэропорту своего кормильца, должна получить от государства все льготы, которые были обещаны, и что общественность вкупе с активистами будет всячески помогать таким семьям.

Вместе с тем, президент Благотворительного фонда участников боевых действий «Единство побратимов» Константин Винниченко обратил внимание на то, что некоторые представители командования ВСУ в последние дни боев за аэропорт на различные запросы отвечали либо «Держитесь», либо «Работаем над этим» и т. п.

«22 января 2015 года здание нового терминала рухнуло полностью, и под плитой второго этажа остались не только тела последних защитников Донецкого аэропорта, но и правда, вся правда тех последних дней, к которой нам всем очень важно прийти», – считает Винниченко.

Напомним, ранее Порошенко учредил День достоинства и свободы, который теперь празднуется 21 ноября.

Фото: odessa.comments.ua

 

Lifestyle