Квиташвили: Эпидемии гриппа в Украине нет

15 января 2016, 11:35 | Новости

По состоянию на 15 января в Украине нет эпидемии гриппа. Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, передает РБК-Украина

«Пока Украина не дошла до уровня эпидемии», – заверил министр.

Тем не менее, Квиташвили посоветовал при выявлении первых симптомов гриппа обращаться к медикам, а не прибегать к самолечению. По его словам, этот совет является особенно актуальным для группы риска: беременных, детей до 5 лет, людей с хроническими заболеваниями или диабетом, людей в возрасте более 65 лет.

«По состоянию на сегодняшний день, от гриппа — 25 лабораторно подтвержденных смертей. Вчера я слышал информацию, там разные цифры называются, — это неправда, потому что мы должны все случаи подтвердить лабораторно», – добавил глава Минздрава.

Доклад Квиташвили был дополнен сведениями главы ГУ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний» МОЗ Украины Любови Некрасовой. Она сказала, что говорить об эпидемии гриппа можно тогда, когда на 100 000 человек будет 578 или больше больных гриппом. В Украине, отметила она, средний показатель сейчас составляет 310 больных на 100 000 человек. 

Фото: 112.ua

Lifestyle