Климкин призвал усилить работу наблюдательной миссии ОБСЕ

14 января 2016, 18:28 | Новости

14 января глава МИД Украины Павел Климкин принял участие в спецзаседании Постоянного совета ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина.

«Министр высоко оценил принципиальную позицию Германии насчет неприемлемого характера попыток России изменить границы в Европе силовым путем. Он также приветствовал намерения Германии сосредоточиться на обеспечении мирного урегулирования кризиса в и вокруг Украины, вызванного российской агрессией против Украины, что было определено одним из ключевых приоритетов председательства [Германии в ОБСЕ] в 2016 году», – сказано в сообщении.

Климкин заявил, что ситуация в Донбассе остается шаткой, а усилия Украины по выполнению Минских соглашений не были встречены поддержкой в виде аналогичных шагов со стороны РФ, «ДНР» и «ЛНР», поэтому призвал «усиливать работу специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе». 

По мнению главы МИД, наиболее важными заданиями, которые требуют привлечения ОБСЕ, являются достижение всеохватывающего прекращения огня, восстановление контроля над границей, освобождение пленных и заключенных, проведение местных выборов в части Донбасса в соответствии с украинским законодательством, по стандартам ОБСЕ и под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ, обеспечение доступа международных гуманитарных организаций на неподконтрольную Украине часть Донбасса. 

Напомним, ранее Климкин критиковал ОБСЕ за неэффективность. 

Фото: Reuters

 

Lifestyle