Шкиряк: Если в Донбассе не будет регулярных войск РФ, его можно будет освободить за 1-2 недели

5 января 2016, 13:14 | Новости

Если Россия выведет свои войска из Донбасса, силы АТО за 1-2 недели сумеют освободить весь регион. Такое заявление советник главы МВД Зорян Шкиряк сделал 5 января в эфире канала 112 Украина

«Если бы в Донецкой и Луганской областях, в нескольких районах, временно оккупированных, не было регулярных частей ВС РФ, элитных частей, то я думаю, что процесс завершения освобождения наших территорий мы бы завершили за неделю-две», – полагает Шкиряк.

По его мнению, в случае выхода российских войск из Донбасса, в «ДНР» и «ЛНР» останутся только «боевики и асоциальная сволочь», но даже сейчас у Украины есть ресурсы, которые позволяют ей вернуть контроль над Донбассом. 

«Но есть сегодня дипломатические договоренности так называемого Минска-2, в которых принимают участие не только Украина и РФ, а также ЕС и США, которые также имеют свое мнение», — напомнил советник главы МВД о сдерживающем факторе.

О каких элитных частях ВС РФ идет речь, Шкиряк не уточнил. На пресс-конференции в декабре 2015 года президент России Владимир Путин сказал, что в Донбассе нет регулярных российских войск, но есть «люди, занимающиеся решением определенных вопросов». Президент Украины Петр Порошенко истрактовал эти слова несколько иначе

Фото: gordonua.com

 

Lifestyle