Казнь шиитского проповедника может привести к опасным последствиям, – Могерини

3 января 2016, 08:11 | Новости

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини предупредила, что казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии может привести к опасным последствиям. Ее заявление 2 января обнародовала внешнеполитическая служба Евросоюза. 

«Конкретный случай шейха Нимра ан-Нимра вызывает серьезную обеспокоенность относительно свободы выражения мнений и уважения основных гражданских и политических прав, которые должны охраняться в любых случаях, а также в рамках борьбы с терроризмом», – сказала Могерини.

В ЕС считают, что «этот случай также может привести к дальнейшему разжиганию межрелигиозной напряженности, уже нанесшей столько ущерба всему региону, с опасными последствиями».

Ранее ТАСС сообщил о том, что власти Саудовской Аравии 2 января привели в исполнение высшую меру наказания в отношении 47 человек, обвиненных в терроризме. Большинство экстремистов были связаны с «Аль-Каидой». 

Наибольший резонанс вызвала казнь знаменитого шиитского проповедника, аятоллы Нимра ан-Нимра. Арестован он был еще в июле 2012 года по обвинению в подстрекательстве к массовым акциям протеста и беспорядкам. В провинции Эш-Шаркия на востоке королевства, где велико число мусульман-шиитов, этот арест стал причиной манифестаций, которые нередко перерастали в столкновения с сотрудниками правопорядка, в результате которых погибли два человека. Спустя два года, в октябре 2014, ему был вынесен приговор.

Ранее сообщалось о том, что Арсений Яценюк обсудил с Федерикой Могерини повышение зарплат украинским чиновникам. 

Фото: 112.ua

Lifestyle