Бывший посол США назвал три основных вызова для Украины

2 января 2016, 22:00 | Новости

Экс-посол США в Украине, эксперт United States Institute of Peace Билл Тейлор назвал три главных вызова для Украины в политической, экономической и дипломатических сферах. Об этом 2 января сообщает Новое время

«Помимо неотложной угрозы, которую Россия представляет для Украины своей продолжающейся оккупацией Крыма и Донбасса, в 2016 году перед Украиной встанут еще три серьезных вызова – экономический, политический и дипломатический», – сказал Тейлор.

Экономический вызов, по словам бывшего посла, состоит в том, чтобы создать условия, необходимые для возобновления экономического роста, который позволит улучшить условия жизни украинцев.

«Одно из требований, озвученных во время Революции достоинства на Майдане в 2013-2014 годах – это уверенность в своем экономическом положении, для которой нужны рост экономики и занятость», – отметил Тейлор.

При этом, по мнению дипломата, если Украина преодолеет политический вызов, это поспособствует и победе над экономическим.

«Внутренние и иностранные инвестиции, которые будут подпитывать экономический рост, придут в страну, когда у инвесторов появится уверенность в том, что судебная система Украины является надежной, прозрачной и честной. Чтобы очистить судебную систему сверху донизу, потребуется политическая храбрость. Как и для того, чтобы справиться с распространенной повсеместно коррупцией и отправить виновных за решетку», – написал Тейлор.

Отдельный вызов, по словам экс-посла, сделать полностью независимыми и способными защищать потребителей органы, регулирующие обеспечение страны электричеством, водой и природным газом.

Что же касается дипломатического вызова, то он, по словам Тейлора, заключается в том, чтобы прояснить Минские соглашения и четко указать: российские войска и техника должны уйти из Крыма и Донбасса, а Украина должна получить полный контроль над всей своей границей.

«Возможно, украинской власти следует предложить Соединенным Штатам присоединиться к Минскому процессу, чтобы добиться этих прояснений», – резюмировал бывший посол США в Украине.

Ранее посол Швеции увидел очень важные успехи в стабилизации гривны. 

Фото: Новое время

Lifestyle