Порошенко поручил реформировать интернатную систему воспитания детей

28 декабря 2015, 21:50 | Новости

28 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение «О рабочей группе по разработке предложений по реформированию системы институционального ухода и воспитания детей», целью которого является создание условий для развития и воспитания детей в семьях или в условиях, максимально приближенных к семейным. Об этом сообщает пресс-служба президента. 

Сопредседателями указанной рабочей группы назначен уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба и заместитель главы администрации президента Ростислав Павленко.

Комментируя это решение, уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба отметил, что приоритетной формой воспитания ребенка является семья или условия, максимально приближенные к семейным. В то же время, в Украине продолжает функционировать разветвленная система интернатных заведений разного типа, в которых сегодня находятся более 100 000 детей, из которых около 30% – в специальных школах-интернатах.

«Только каждый десятый ребенок, который находится в учреждениях с интернатной формой воспитания, является ребенком-сиротой или ребенком, лишенным родительской опеки. При этом около 3000 из этих детей уже имеют опекунов или попечителей, но воспитываются и учатся в специальных школах-интернатах. В большинстве же у воспитанников интернатных учреждений есть родители, но по ряду причин ребенок находится в интернатном заведении, как следствие – разорвана связь с семьей и отсутствие социализации ребенка», – сказал Кулеба.

Рабочей группе поручено в трехмесячный срок проанализировать законодательство Украины по вопросам охраны детства, здравоохранения, образования, социальной защиты, государственного управления и местного самоуправления с целью определения положений, требующих изменений для обеспечения реформирования системы институционального ухода и воспитания детей.

К 10 мая 2016 года по результатам проведенной работы поручено подготовить законопроекты по обеспечению создания условий для реализации права каждого ребенка на воспитание в семье или в условиях, максимально приближенных к семейным, внедрению системы раннего вмешательства, развитию инклюзивного образования, реформированию системы институционального ухода и воспитания детей.

Ранее Петр Порошенко подписал Закон о системе иновещания Украины. 

Фото: пресс-служба президента

Lifestyle