Bloomberg: В этот раз не Путин — Украина близка к политическому самоубийству (перевод)

24 декабря 2015, 00:27 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте агентства Bloomberg 23 декабря.

Кому нужен Владимир Путин, чтобы сбить Украину с постреволюционного пути развития? Нынешние власти и сами неплохо с этим справляются.

И как только смещение фокуса внимания Кремля на Сирию помогло умерить конфликт на востоке Украины, открывая возможность для реформирования и выхода из рецессии, киевские власти погрязли во внутренних конфликтах. Кулачные бои в парламенте и стычка министра с региональным губернатором лишь подчеркивают разногласия, которые угрожают потопить правительство и сорвать сделку с МВФ на $17,5 млрд. Следующим камнем преткновения станет голосование за бюджет страны на 2016 год.

Помня о горьком опыте провала после Оранжевой революции, Украина рискует еще раз за десятилетие сорвать попытку покончить со своим коммунистическим прошлым. Реформаторы столкнулись с корыстными интересами (контролирующими целые отрасли), против которых выступали протестующие, свергнувшие пророссийского лидера в 2014 году с требованием европейской прозрачности в политике. Опасность для сделки с МВФ и миллиардов, которые предоставляют союзные государства, отражаются в растущей доходности облигаций.

Москва побеждает

«Судя по последним событиям, Украина все ближе к совершению политического самоубийства, – считает Йорг Форбриг, старший программный директор German Marshall Fund в Берлине, – Внутренние разногласия в Киеве на руку только Москве. Если выполнение Украиной обязательств встанет под вопрос, если распри усилятся, а сближение с Западом зайдет в тупик, — можно считать, что Москва достигла своей цели».

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк, поддерживаемые Европой и США, находятся под давлением за проявленную слабость в борьбе с коррупцией и олигархами. Transparency International поставила Украину на 142-е место (из 175 стран) по коррупции, а Всемирный банк в октябре заявил, что стране предстоит «пройти долгий путь»

Разочарование усиливается. Речь премьера 11 декабря была прервана парламентарием от фракции президента, который хотел увести Яценюка с трибуны, что спровоцировало драку. Несколькими днями позже, бывший президент Грузии и нынешний губернатор Одесской области, на заседании Национального совета по реформам обвинил министра внутренних дел Арсена Авакова и других членов правительства во взятках. Пока они швырялись взаимными обвинениями, Порошенко сидел, закрыв лицо руками.

Доверие подорвано

Раскол в правящей коалиции, победившей в прошлом году, также ставит под вопрос бюджет и задерживает получение $5 млрд. от международных организаций, в то время как экономика пытается оправиться от 18 месяцев падения.

В пятницу в МВФ заявили, что парламент должен принять бюджет с заложенным в нем дефицитом на уровне 3,7%, как и предлагалось правительством, иначе сделка будет сорвана. Украине «в срочном порядке» нужно выполнить свои обязательства перед МВФ, чтобы избежать задержек в международной помощи, — предупредил Яценюка министр финансов США во время телефонного разговора во вторник. В среду премьер заявил, что его правительство «договорилось с парламентариями по всем вопросам», касающимся бюджета, хотя и обвинил некоторых депутатов в том, что они не осознают «свою ответственность перед страной».

Некоторые могут противиться антикоррупционным усилиям и вмешательству МВФ, требующего строгого бюджетного контроля, — считает Виктор Шабо, финансовый менеджер Aberdeen Asset Management Plc в Лондоне.

Коррумпированные олигархи

«Ключевым риском является то, что некоторые высокопоставленные политики могут быть заинтересованы в срыве принятия бюджета, чтобы держать МВФ подальше и не допустить антикоррупционного рывка, – добавил Шабо, помогающий осуществлять надзор за двенадцатимиллиардным долгом страны, – Если сделка с МВФ сорвется, это очень негативно повлияет на доверие, и развития в следующем году мы не увидим».

Напряженность отразилась и на долговых рынках. Доходность по долларовым облигациям Украины, прикрепленным к 2019 году, подскочила на целый пункт, составив 10,112% с начала первых торгов месяц назад, тем самым подрывая оптимизм, возникший после реструктуризации. Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что политическое напряжение стало одной из причин сохранения процентной ставки на уровне 22%.

Стычка Авакова и Саакашвили вынудила лидеров страны подтвердить свое единство и прекратить разговоры о новом премьере. В совместном заявлении президент, премьер и спикер парламента обвинили олигархов в подстрекательстве к «антиправительственным, истеричным и антигосударственным действиям». Они отметили, что единство необходимо для «успешного преобразования» Украины.

Вопрос, который ждет решения

К единству призывал и вице-президент США Джо Байден во время своего недавнего визита в Киев. Обращаясь к законодателям и руководителям страны, он сказал: «Все вы должны отложить свои разногласия и совершить настоящую  Революцию Достоинства». Двусторонние кредиты от США, ЕС и Японии, в частности, также зависят от прогресса в реформах. США предоставили гарантию на продажу облигаций на $2 млрд. правительством Украины.

Согласно мнению Bank of America, политическая турбулентность пройдет. «Мы ожидаем от парламента принятия бюджета, программа МВФ продолжится с небольшими задержками, а коалиция останется единой еще на шесть месяцев», — отметил стратег Вадим Храмов в аналитической записке. 

Даже если парламентарии примут все, что нужно для следующего транша, в 2016 году все равно останутся нерешенные вопросы. Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, чья партия является частью коалиции, полна решимости выдвинуть вотум недоверия Арсению Яценюку. «Самопомощь», еще одна коалиционная партия, стремится устранить президентского генерального прокурора; многие недовольны тем, что он не проводит расследования в связи с коррупцией. Законодатели также не согласны с правительством по поводу нового Налогового кодекса, — эта проблема будет решаться уже в новом году. 

«Очевидно, что разногласия в правящей коалиции являются помехой для выработки [общей] политики, – считает аналитик из Eurasia Group Алекс Бридеу. – То, что Яценюк сохранил кресло, означает, что эти разногласия лишь усилятся в 2016 году».

Фото: forbes.net.ua
 

 

Lifestyle