Тимошенко: У меня создается впечатление, что Яценюк немного неадекватен

16 декабря 2015, 21:07 | Новости

Правительство ведет безответственную и дилетантскую бюджетную политику. Такое заявление глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко сделала в эфире канала 112 Украина 16 декабря. 

«Честно говоря, меня премьер-министр пугает. Такое впечатление, что этот человек немного неадекватен. Чем он гордится? Он планировал на этот год инфляцию 26,7%, а реально вышло 45,8%. Каждый человек, имеющий хоть какое-то начальное экономическое образование, понимает, что когда инфляция вдвое больше планируемой – это безусловно инфляционно раздутый бюджет. И эти доходы – это не доходы страны, а убытки, потому что они сделаны не за счет роста экономики, а за счет инфляции, которая сделала каждого человека нищим», – заявила гость студии.

По ее словам, показатели бюджета на следующий год определены произвольно и непрофессионально, поэтому и принимать его в нынешнем виде нельзя.

«Эти финансы не обеспечены ни золотовалютными резервами, ни ростом экономики. Премьера за это надо привлекать к ответственности. Уголовной, а не административной. Потому что так, как разрушается страна, она не разрушалась никогда. Я помню принятие 18 бюджетов Украины, и я вам хочу сказать, что такой бюджетной трагедии в Украине не было никогда, даже при авторитарных правителях, диктатуре, коррупционерах, кланах… То, что они делают – крайней степени дилетантизм, причем агрессивный дилетантизм, который практически убивает Украину», – считает политик.

Тимошенко подчеркнула, что ее фракция не будет голосовать за проект бюджета, представленный Кабмином.

«Я говорила, что это прощальный бюджет. Или Украина прощается с правительством, или нам придется распрощаться со страной… Мы не можем голосовать за такой бюджет, потому что он практически убивает жизнь для бизнеса, для пенсионеров, для всех», – резюмировала Тимошенко.

Напомним, на пленарном заседании Верховной Рады 18 сентября нардеп Юрий Тимошенко («Народный фронт») заявил, что украинская экономика выстояла исключительно благодаря гению Яценюка.

Фото: akamaihd.net
 

 

Lifestyle